Accueil » Actualité juridique » Maître Thomas DESROUSSEAUX » Actualité » Ai-je droit de refuser une demande de congé de paternité à un stagiaire ?

Actualité de Thomas DESROUSSEAUX Avocat au Barreau de PARIS


Ai-je droit de refuser une demande de congé de paternité à un stagiaire ?

Par Maître Thomas DESROUSSEAUX | 08-11-2019 | 0 commentaires | 159 vues


Non, vous ne pouvez pas refuser la demande du congé paternité d’un stagiaire.

Depuis juillet 2014, les stagiaires peuvent bénéficier du congé paternité.

Les stagiaires bénéficient de plusieurs congés et autorisations d’absence :

  • le congé maternité ;
  • le congé paternité et d’accueil de l’enfant ;
  • le congé d’adoption ;
  • les absences pour suivre les examens médicaux obligatoires liés à la grossesse (Code du travail, art. L. 1225-16).

Lire l'article complet

Contactez Maître Thomas DESROUSSEAUX

Vos Réactions Réagir

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com




© 2003 - 2020 JuriTravail tous droits réservés

L'info vient à vous
Recevez gratuitement l'essentiel de l'actualité juridique de la semaine
Je m'inscris Ou je me connecte à mon compte