Droit Social | Modèle de lettre | Accès illimité


Question à l'avocat



J'ai signé un CDD mais regrette. Puis-je me rétracter ?

Le 12/02/2010

La réponse de Maître Olivier D'ARDALHON de MIRAMON
Avocat au Barreau de Toulouse

Voir la fiche de : Maître Olivier D'ARDALHON de MIRAMON

Le contrat à durée déterminée est très encadré légalement. La rupture à l'initiative de l'employeur ou du salarié avant le terme (qu'il soit précis ou imprécis) obéit à des hypothèses légalement précisées par les articles L.1243-1 à L.1243-4 du Code du travail.

 

Concernant le salarié, il ne peut se dégager que :

- pendant la période d'essai, s'il en était prévue une et ce alors unilatéralement ;

- avec l'accord de l'employeur ;

- s'il justifie de la conclusion d'un contrat à durée indéterminée par ailleurs ;

- s'il établit une faute grave de la part de son employeur.

Maître Olivier D'ARDALHON de MIRAMON

Avocat au Barreau de Toulouse