Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Modèle de Lettre de demande de rupture conventionnelle en ligne

Vous êtes employeur, salarié ou représentant du personnel ? Vous souhaitez proposer une rupture conventionnelle ? Ce modèle est adapté pour des entreprises dotées ou non d'institution représentative du personnel.

Rédigez votre lettre en ligne et obtenez un document juridique complet

Identifiez le destinataire
Proposez un entretien
Précisez si vous serez assisté ou non
N'oubliez pas de signer la lettre
Envoyez votre demande de rupture conventionnelle

Comment ça marche ?

Tout se fait en ligne, simplement et rapidement !


Répondez au questionnaire en ligne

Le formulaire est simple et rapide, tout se fait en quelques clics.

Votre lettre est créée automatiquement

Nous reprenons l'ensemble de vos réponses pour compléter le modèle de lettre.

Téléchargez votre lettre 

N'oubliez pas de la signer avant de l'envoyer !


Je démarre la rédaction

Combien ça coûte ?

Pour être guidé dans la formulation d'une proposition de rupture conventionnelle

5,00 HT

Rédigé par Maëlle Ganne

Mis à jour le 19/09/2018

Téléchargement sécurisé

Satisfait ou remboursé

Je démarre la rédaction

Ce que dit la loi

La rupture conventionnelle est un mode de rupture du contrat de travail qui n'est ni une démission, ni un licenciement.

Elle est ouverte à tout salarié, y compris ceux bénéficiant d'une protection spéciale, ce qui est le cas si vous êtes représentant du personnel (membres du CE, délégués du personnel ou membres du Comité Social et Economique s'il a été mis en place…). 

Elle doit résulter d'un accord commun. Autrement dit, elle ne peut vous être imposée et, à l'inverse, vous ne pouvez l'imposer à votre employeur.

La rupture conventionnelle est subordonnée à un ou plusieurs entretiens, au cours duquel l'employeur et le salarié se mettent d'accord (article L1237-12 du Code du travail) :

- sur le principe même de la rupture du contrat de travail ;

- sur ses modalités (date de rupture, indemnité versée au salarié …).

 

Lorsqu'il existe, dans l'entreprise, au moins une institution représentative du personnel, le salarié peut se faire assister, au cours de son entretien, par une personne de son choix appartenant au personnel de l'entreprise, qu'il s'agisse d'un salarié titulaire, d'un mandat syndical ou d'un salarié membre d'une institution représentative du personnel ou de tout autre salarié. Il peut, par exemple, très bien se faire assister par son supérieur hiérarchique s'il le souhaite (Cass. Soc. 29 janvier 2014, n°12-27594).

Lorsqu'il n'existe pas, dans l'entreprise, d'institution représentative du personnel, l'employeur doit informer le salarié qu'il peut se faire assister :

  • soit par une personne de son choix appartenant à l'entreprise ;
  • soit par un conseiller extérieur à l'entreprise, choisi sur une liste dressée par l'autorité administrative (il ne peut pas se faire assister par un avocat).

Le salarié doit alors informer l'employeur avant la date prévue pour le ou les entretiens, s'il entend se faire assister mais aucune sanction n'est prévue par les textes s'il ne le fait pas. Si tel est le cas, l'employeur peut lui aussi se faire assister par :

  • une personne de son choix appartenant au personnel de l'entreprise ou ;
  • dans les entreprises de moins de 50 salariés, par une personne appartenant à son organisation syndicale d'employeurs ou par un autre employeur relevant de la même branche.

Dans ce cas, il en informe le salarié, avant la date fixée pour le ou les entretiens.

Le saviez-vous :

L'employeur pourra idéalement joindre à l'invitation un document d'information au salarié récapitulant la procédure de rupture conventionnelle en précisant notamment ses droits et garanties, l'identité de la personne destinataire de la lettre de rétractation, le droit au chômage à l'issue de la relation contractuelle.

Ce document pourra avoir son importance : en informant le plus en amont possible le salarié sur ses droits et garanties, l'employeur pourra plus facilement rapporter la preuve de l'absence de vice du consentement.

En pratique, il conviendra d'adresser cette convocation au salarié un peu en avance, pour lui permettre de faire appel à un assistant (par exemple : 5 jours, comme le délai qui est laissé, entre la convocation et l'entretien préalable, dans le cadre d'un licenciement).

Coté salarié, si votre demande n'est pas acceptée par votre employeur, vous pouvez la renouveler indéfiniment. 

Si, au contraire, vous souhaitez revenir sur l'accord relatif à la rupture conventionnelle conclue avec votre employeur, vous disposez d'un délai de 15 jours à compter de la signature de la convention.

Les avis des internautes

4.3

Note moyenne sur 15 avis

  • 4

  • 5

    Rien à redire

  • 4

  • 3

  • 5

  • 4

    juste pour me permettre d être ans mes droit

Voir tous les avis