Accueil » Particulier » Droit du travail » Fonctionnaire, contractuel

Forum Forum Fonctionnaire...

Demande d'un espace de co-working

Forum Fonctionnaire, agent public, contractuel

Bienvenue sur le forum Fonctionnaire, agent public, contractuel. Vous avez des questions ou vous souhaitez échanger avec d'autres internautes sur le forum de Juritravail ?
Inscrivez-vous pour poser gratuitement vos questions juridiques, apporter des réponses à d'autres membres, et participer aux fils de discussions.

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Visiteur

Le 29-03-2024 à 11:31

Bonjour,
Je suis en télétravail durant toute la semaine (sans possibilité de travailler en présentiel). J'ai fait il y a quelque temps une demande pour intégrer un espace de travail hors de mon domicile : j'ai eu un court échange avec mon employeur à ce sujet, puis après une relance de ma part, plus rien. 
Pouvez-vous me dire si un délai précis est imposé à mon employeur dans ce cas de figure ? 
Merci à vous, 

Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Le 29-03-2024 à 11:59

      + 1000 messages


    Bonjour,

    Il n'y a qu'en cas de circonstances exceptionnelles qu'un employeur peut imposer à un salarié de télétravailler, comme par exemple en cas d'épidémie ou autre situation de force majeure (art. L1222-11 du Code du travail).

    Sinon, en dehors de ces circonstances, un salarié est parfaitement en droit de refuser un poste en télétravail sans que ce ne soit un motif que pourrait invoquer l'employeur pour rompre le contrat de travail (art. L1222-9 du code du travail)

    Par définition un télétravail ne se conçoit que comme un travail qui aurait également pu être exécuté dans les locaux de l'entreprise. Vous pouvez donc refuser de travailler à distance depuis chez vous si cette condition de travail ne vous convient pas et exiger que l'employeur mette à votre disposition un lieu de travail dans un local de l'entreprise, ainsi que les outils de travail nécessaires à l'exécution de votre contrat.

    cordialement
    zen maritime 
    +1
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Fonctionnaire, agent public, contractuel ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page