Accueil » Droit de l'Immobilier et Construction » Bail habitation » Forum

Forum Droit de l'Immobilier et de la Construction

Forum Bail habitation

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


[Résolu] DPE et logement sans changement de locataire

Visiteur

Le 24-08-2022 à 16:09

Bonjour,
Sauf erreur de ma part la réalisation et/ou fourniture d'un DPE n'est exigible qu'en cas de nouveau bail. Je n'ai pas trouvé de texte l'imposant en cours de bail ou lors de la tacité reconduction.
Qu'en est il d'un bail signé en 1997 et depuis reconduit tacitement avec les mêmes locataires ? Car en 1997 les DPE n'étaient pas encore obligatoires.
Cette question est en rapport avec le blocage des loyers des logements classés F ou G. Qu'en est il si le logement ne s'est jamais trouvé dans la situation d'imposer un DPE et que par voie de conséquence il n'est pas connu ?
Merci.
Si les intervenants pouvaient se limiter aux réponses purement juridiques en donnant les références qui vont avec, je leur en serai reconnaissant.

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Membre

    Le 24-08-2022 à 17:44

      + 1000 messages


    Bonjour,
    Je pense effectivement que le locataire ne peut exiger de DPE en cours de bail, si le bail a été signé à une époque où il n'était pas obligatoire, car aucun texte n'impose au bailleur de fournir le diagnostic rétroactivement (enfin rien que j'aie trouvé).
    La loi parle en effet de tenir "le diagnostic de performance énergétique à la disposition de tout candidat acquéreur ou locataire"
    https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000043977059
    Et aussi "le diagnostic de performance énergétique prévu par l'article L. 126-26 est joint au contrat de location lors de sa conclusion, à l'exception des contrats de bail rural et des contrats de location saisonnière."
    https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000043977041
    Cependant je pense que si le locataire prend l'initiative de faire réaliser un DPE et que celui-ci est classé "G", il peut imposer au bailleur de ne plus augmenter le loyer (et peut-être même se faire rembourser une éventuelle hausse qui serait indûe sur les trois dernières années).
    Membre

    Le 24-08-2022 à 18:11

    Bonjour,
    Merci de votre réponse.
    Si on suit votre raisonnement je pense que c'est vrai aussi pour un classement F. Par contre pour les 3 ans, je ne pense pas que un éventuel remboursement pourrait partir d'une date antérieure au 24/08/2022, qui la date à laquelle s'applique cette disposition de blocage des loyers pour les logements Fet G.
    Qu'en pensez vous ?
    Membre

    Le 24-08-2022 à 21:05

    Oui, vous avez raison pour la date. Je me me projetais dans le futur, en pensant à un locataire qui ferait un DPE disons en 2027. Il est certain qu'une augmentation de loyer conforme à la législation en vigueur n'a pas de raison d'être annulée.
    Je n'avais pas noté que l'interdiction de l'augmentation des loyers concernait les deux catégories (confusion avec l'interdiction de mise en location).
    0
    + -
  • Membre

    Le 24-08-2022 à 18:18

      + 50 messages


    Je ne comprends pas que cette situation n'ait pas été prise en compte en imposant par exemple au bailleur de faire un DPE avant toute augmentation annuelle. Cela serait clair et éviterait des conflits à venir.
    Les notions de suppression d'' Abondance, insouciance, et évidence vont matraquer en premier les bailleurs je pense.
    Membre

    Le 24-08-2022 à 21:13

    Bah dans quelques années on aura une jurisprudence... C'est que les tribunaux doivent manquer de travail ^^
    Mon côté pessimiste me pousse à penser que même si cette mesure avait été mise en place, un certain nombre de bailleurs seraient passés à côté, notamment le fameux profil "j'achète un logement pour me générer un revenu à la retraite, le loyer va payer l'emprunt et après il n'y a plus qu'à empocher les bénéfices... c'est bien à la charge du locataire le remplacement de la chaudière qui vient de mourir au bout vingt ans ?"
    Membre

    Le 24-08-2022 à 22:07

    le bailleur peut tout à fait faire effectuer un DPE, mais s'il n'y a eu aucune modification des lieux, l'étiquette ne changera pas
    Membre

    Le 24-08-2022 à 23:23

    Les règles de calcul du DPE ont changé très récemment. On peut imaginer que pour certains logements le nouveau DPE modifiera la lettre ... en mieux ou en pire ...

    Afficher les 5 commentaires

    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Retour en haut de la page