Accueil » Particulier » Droit de la consommation » Consommateur

Forum Droits du Consommateur

Puis-je réclamer une dette prescrite que j'ai commencé a remboursé ?

Forum Droits du Consommateur

Bienvenue sur le forum Droits du Consommateur. Vous avez des questions ou vous souhaitez échanger avec d'autres internautes sur le forum de Juritravail ?
Inscrivez-vous pour poser gratuitement vos questions juridiques, apporter des réponses à d'autres membres, et participer aux fils de discussions.

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Visiteur

Le 18-01-2023 à 19:46

Bonjour, je viens d'avoir l'information qui me dit que Suez ne peut me demander de rembourser ma facture d'eau sur les 2 dernières années, les 3 d'avant (facture de 5 ans), sont prescrite.

J'ai déjà commencé à rembourser cette dette (plus de 75%), est ce que je peux légalement réclamer le surplus que j'ai payé sur les deux ans (car j'ai payé beaucoup plus que les 2 ans non prescrit) ? 

Voila merci beaucoup d'avance et j'espere avoir été clair

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Membre

    Le 18-01-2023 à 20:33

      + 200 messages


    Bonjour,
    Hélas non. Votre paiement a annulé la prescription.
    Visiteur

    Le 19-01-2023 à 09:19

    Merci beaucoup c'est ce que je viens de voir 
    +1
    + -
  • Membre

    Le 19-01-2023 à 08:33

      + 1000 messages


    Bonjour,
    En effet, vous ne pouvez réclamer le remboursement. Le Code civil prévoit que "le paiement effectué pour éteindre une dette ne peut être répété au seul motif que le délai de prescription était expiré."
    https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000019017078
    La Jurisprudence considère que seules des pressions excessives de la part du créancier permettent d'échapper à cette règle.
    Vous pouvez essayer de faire valoir que vous ne devez pas continuer à rembourser la somme restante, la dette étant prescrite.
    Vous pouvez aussi tenter de réclamer par courrier recommandé un remboursement en faisant mine d'ignorer l'article 2249 du code civil. Ca ne passerait pas devant un juge, mais sur un malentendu...
    +1
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Retour en haut de la page