Accueil » Droit des Employeurs - Droit Social » Droit Social » Gérer les Absences & les Congés » Forum

Forum Droit des Employeurs - Droit Social

Forum Gérer les Absences & les Congés

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


AGENT DE MAITRISE PAIEMENT JOURS ARRET DE TRAVAIL

Visiteur

Le 29-09-2021 à 21:10

Bonjour,

Je suis agent de maîtrise et je souhiaterais savoir si lorsque je suis en arrêt de travail, je peux bénéficier d'un paiment partiel de mes jours d'arrêt. La convention collective à laquelle je suis assujettie est celle de le Répartition Pharmaceutique.

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Visiteur

    Le 01-10-2021 à 01:08

      visiteur


    Bonjour, 

    Veuillez vous référer au texte ci-dessous et plus particulièrement à l'article 8.1.2 :
    Accord du 12 janvier 2016 relatif à la complémentaire frais de santé et à la prévoyance

    8.1.2. Non-cadres

    a) Incapacité de travail en cas de maladie ou d'accident
    Le taux des indemnités varie avec la durée de l'arrêt. De plus, le montant de ces indemnités est déterminé de façon que leur cumul avec l'indemnité de sécurité sociale ne dépasse pas :
    70 % du traitement de référence à partir du 4e jour ;
    75 % du traitement de référence à partir du 31e jour.

    Article 8.1

    En vigueur étendu

    Garantie incapacité

    Les indemnités complémentaires, versées au titre du présent régime en cas d'arrêt de travail pour maladie ou accident, sont calculées en pourcentage du traitement de référence brut, ces pourcentages variant selon la tranche du salaire, mais étant limitées à quatre plafonds de la sécurité sociale.
    Ces indemnités complémentaires constituent une somme brute sur laquelle sont précomptées les charges sociales, selon la législation et les réglementations en vigueur. En aucun cas le total des sommes nettes perçues par le salarié (sécurité sociale, mensualisation, régime de prévoyance) ne peut excéder son salaire réel net d'activité.
    Par ailleurs, l'assureur en charge du régime prévoyance ne pourra pas procéder à des opérations de contrôle médical sur les salariés en arrêt de travail.

    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

La rédaction vous recommande

A voir également

Vous avez des questions sur le sujet Gérer les Absences & les Congés ?

Posez-la à un expert Juritravail et obtenez une réponse sous 48h

Vous êtes...

  •  
  •  
  •  
  •  

Retour en haut de la page