Accueil » Droit du Travail Salarié » Licenciement - Rupture conventionnelle » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Licenciement & Rupture conventionnelle

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


CDI en pause, apprentissage, licenciement

Visiteur

Molly malone Le 14-03-2015 à 20:37

Bonjour,

j'ai 25 ans et je viens me renseigner ici car je suis employé depuis trois ans dans une boutique en CDI et mon contrat en CDI à été mis en pause pour que je passe an contrat d'apprentissage. Ce contrat stibule qu'au terme de mon apprentissage je reprendrais mon CDI. Sous ce contrat en CDI, j'ai eu deux avertissemnts. Première question : les avertissemennts prennent ils effet sur le nouveau contrat ? Deuxième question : un troisième avertissement me mettrait il dehors ? À savoir qu'au niveau du centre de formation, je n'ai aucun soucis, juste que je suis premier de la classe et éléve modèle


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    milou27 Le 15-03-2015 à 07:28

      + 1000 messages


    Bonjour,

    Jamais entendu parler d'un CDI qu'on mettrait en pause pour passer en contrat d'apprentissage ! Ce n'est pas possible.

    Avez-vous signé un nouveau contrat de travail dit "d'apprentissage" ?

    VOIR fiche pratique du contrat d'apprentissage

     http://travail-emploi.gouv.fr/informations-pratiques,89/les-fiches-pratiques-du-droit-du,91/contrats,109/le-contrat-d-apprentissage,13810.html
      
    Un 3eme avertissement ne déclenche pas un licenciement - c'est une légende urbaine !  

     
    Visiteur

    Thierry75090 Le 31-07-2021 à 19:34

    Si possible j?ai le même cas mon cdi et en pause car je suis en apprentissage
    Moderateur

    milou27 Le 01-08-2021 à 09:40

    OUI - vous avez raison

    Article L6222-13Version en vigueur depuis le 01 mai 2008

    Lorsqu'un salarié est titulaire d'un contrat de travail à durée indéterminée, ce contrat peut, par accord entre le salarié et l'employeur, être suspendu pendant la durée d'un contrat d'apprentissage conclu avec le même employeur.

    La durée de la suspension du contrat de travail est égale à la durée de la formation nécessaire à l'obtention de la qualification professionnelle recherchée, prévue à l'article L. 6233-8.

    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Licenciement & Rupture conventionnelle ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page