Accueil » Droit du Travail Salarié » Agent public - Contractuel » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Fonctionnaire, agent public, contractuel

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Modification heure travail

Visiteur

Le 28-06-2022 à 18:50

Bonjour, j apprend 5 min avant de partir que mes horaires changent . Y a il un délai de prévenance pour ce changement soudain mais qui arrive souvent  Sachant qu'on a pas de planning affiche a l'avance ...du jour au lendemain en gros )

CDI en prédominance alimentaire

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Membre

    Le 28-06-2022 à 19:24

      + 1000 messages


    Bonjour,
    Celui prévu par votre contrat de travail, convention collective ou accord d'entreprise. A défaut, c'est sept jours :
    https://www.legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000033020279/
    Si vous êtes à temps partiel, c'est un peu différent, tout est indiqué là :
    https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F876
    Dans tous les cas, si votre contrat de travail fixe des horaires fermes (et pas à titre indicatif), ils ne peuvent être modifiés sans votre accord.
    Si le salarié n'est pas prévenu assez tôt, il n'est pas fautif s'il se présente à son horaire habituel.
    En cas de force majeure, l'employeur peut exceptionnellement se dispenser de ce délai de prévenance. Le salarié reste non fautif s'il n'a pas pu se rendre au travail à temps. Un cas de force majeure est un évènement "irrésistible, insurmontable et incontrôlable par les personnes concernées" : un incendie, une épidémie, une tempête...
    Moderateur

    Le 28-06-2022 à 21:31

    Bonjour isobare,

    ? défaut, hélas, c'est à l'appréciation du juge, car le délai de 7 jours de l'article L3121-47 ne s'applique qu'en cas de présence d'un d'accord sur le temps de travail. C'est certes souvent le cas, mais pas toujours.
    Membre

    Le 28-06-2022 à 21:55

    Effectivement, vous avez raison... En plus je le savais. Bon disons que c'était la fin d'une rude journée de travail !
    Merci !
    Visiteur

    Le 29-06-2022 à 06:19

    Nous sommes sur une annualisation des heures supplémentaires. 
    0
    + -
  • Visiteur

    Le 30-06-2022 à 00:17

      + 200 messages


    Bonsoir,
    C'est une annualisation prévue par un accord d'entreprise ou par la convention collective ? Il est possible qu'un délai de prévenance soit mentionné.
    0
    + -
  • Vous cherchez un avocat en Droit du Travail pour défendre vos droits ? Faites-vous recontacter par 3 avocats et choisissez celui qui vous convient le mieux ! Envoyez une demande de contact aux avocats en Droit du Travail près de chez vous exerçant en Droit du Travail en quelques secondes, ou appelez le 01 75 75 70 70 du lundi au vendredi de 9h30 à 18h.

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Fonctionnaire, agent public, contractuel ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page