Accueil » Droit du Travail Salarié » Licenciement - Rupture conventionnelle » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Forum Licenciement & Rupture conventionnelle

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Droit à pôle emploi?

Visiteur

Neric2307 Le 08-10-2021 à 10:43

Bonjour,

Après avoir travailler 17 ans dans une société et suite à un changement de direction,qui c'est très mal passé pour tous les salariés,je démissionne en ayant obtenu un CDI dans une autre société.
Mais à la fin de ma période d'essai la société met fin à celle-ci.
Est ce que je peux prétendre à des Droits à pôle emploi ?
Merci 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    milou27 Le 10-10-2021 à 07:38

      + 1000 messages


    Bonjour

    Si rupture de l'emploi repris du fait de l'employeur , vous aurez droit au chomage indemnisé puisque vosu avez démissionné d'un emploi occupé depuis plus de 3 ans pour reprendre un CDI 

    VOIR : Accord d'application n° 14 du 14 avril 2017 pris pour l'application des articles 2, 4 e) et 26 §1er b) du règlement général annexé à la convention du 14 avril 2017 relative à l'assurance chômage | Unedic.org
    Visiteur

    Neric2307 Le 10-10-2021 à 08:04

    Bonjour 
    merci de votre réponse
    C'est ce qu'on m'avait dit,mais je viens de mon premier rdv pôle emploi et une conseillère me dit que je n'ai travaillé que 2 mois dans cette nouvelle société.J'aurais dû travailler 3 mois pour pouvoir ouvrir mes droits.
    Donc maintenant je dois me renseigner plus précisément.

    Merci  
    Moderateur

    milou27 Le 10-10-2021 à 08:38

    La conseillère se trompe, dites-lui de relire les textes de Pole emploi 

    Chapitre 2 -

    Sont également considérées comme légitimes, les ruptures à l'initiative du salarié intervenues dans les situations suivantes :

    - Le salarié qui justifie d'une période d'emploi totalisant 3 années d'affiliation continue au régime d'assurance chômage et qui quitte volontairement son emploi pour reprendre une activité salariée à durée indéterminée, concrétisée par une embauche effective, à laquelle l'employeur met fin avant l'expiration d'un délai de 65 jours travaillés.  (ou après 65 jours travaillés, peu importe)

    Visiteur

    Neric2307 Le 10-10-2021 à 08:50

    Merci encore et très bon week-end à vous 
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Licenciement & Rupture conventionnelle ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page