Accueil » Professionnel » Droit de l'immobilier » Droit du propriétaire » Propriété immobilière

Forum Propriété immobilière

Cuisine aménagée / cuisine équipée

Forum Propriété immobilière

Bienvenue sur le forum Propriété immobilière. Vous avez des questions ou vous souhaitez échanger avec d'autres internautes sur le forum de Juritravail ?
Inscrivez-vous pour poser gratuitement vos questions juridiques, apporter des réponses à d'autres membres, et participer aux fils de discussions.

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


Visiteur

Le 01-01-2023 à 12:53

visitor.pngVisiteur

Zen MaritimeLe 01-01-2023 à 12:53

Bonjour,

La question porte sur ce qu'il convient de comprendre lorsqu'une annonce de mise en vente d'un bien mentionne "cuisine équipée".

Le terme "aménagée" semble se rapporter aux meubles (placards...) et alimentations (eau, électricité...) tandis que le terme "équipée" se rapporte à l'électroménager, mais est-ce qu'il existe un texte qui définirait l'équipement minimum légalement exigible pour qualifier ainsi une cuisine d'équipée ?

En recherchant je n'ai trouvé que la loi définissant un équipement de base dans le cas d'une mise en location meublée, mais rien qui définirait lors de la mise en vente d'un bien ce que recouvre dans une annonce la notion de cuisine équipée.

Est-ce que cela implique forcément, par exemple, qu'il y ait une machine lave-vaisselle ? Quelqu'un aurait-il une source ayant valeur juridique ?

cordialement
zen maritime

 

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Membre

    Le 01-01-2023 à 13:09

      + 1000 messages


    bonjour
    A ma connaissance il n'y a pas de définition légale concernant les équipements
    la machine à laver la vaiselle n'étant obligatoire dans aucun texte en mention  de vente ou de mise en location, cet équipement peut être écarté
    en matière de vente il faudrait vérifier ce qui est indiqué dans le descriptif du mandat de vente s'il s'agit d'un professionnel
    en matière d'équipement, on pourrait considérer qu'il s'agit de l'unité de cuisson et de réfrigération
    lors de la visite du bien il faudrait savoir ce qui est indiqué aux candidats acquéreurs
    ce qui est important c'est le descriptif dans l'avant contrat
    +1
    + -
  • Membre

    Le 01-01-2023 à 13:10

      + 1000 messages


    Avec tous mes meilleurs voeux pour cette nouvelle année
    Moderateur

    Le 01-01-2023 à 13:30

    Merci soleil51, bonne année également

    à défaut de texte on pourrait donc considérer qu'un agent immobilier a correctement rédigé son annonce de mise en vente si, sous la désignation de "cuisine équipée", se trouve concrètement dans l'appartement ou la maison une pièce dédiée à y faire la cuisine avec au moins une plaque de cuisson, un four et un réfrigérateur/compartiment congélation ?

    [= idem à l'équipement éléctroménager minima pour une location en meublé]

    cordialement
    zen maritime
    +1
    + -
  • Membre

    Le 01-01-2023 à 13:18

      + 200 messages


    Bonjour,
    A ma connaissance, il n'y a pas de réelle définition à ces termes "commerciaux" qui figurent dans les annonces. Lors d'un compromis, il y a un inventaire des meubles qui doivent être inclus dans la vente. Et un descriptif détaillé est conseillé.

    Pour mieux répondre à votre question, je propose de creuser "immeuble par destination".
    selon l'article 525 du code civil.

    Les "meubles/équipements" de cuisine sont-ils intégrés au bâti et ne peuvent être retirés sans les abîmer ou abîmer le support ?
    Il y a une conséquence fiscale sur les droits de mutation, les "meubles" étant exonérés des taxes immobilières.
    L'acquéreur peut aussi prétendre à une garantie (ou pas) sur certains équipements.Dans ce cas il faut aussi se poser la question concernant une chaudière, un cumulus, une pompe de relevage, etc.
    Moderateur

    Le 01-01-2023 à 13:30

    Oui je suis d'accord lorsque l'on en arrive à l'avant-contrat et à ce que l'on inventorie dans la liste des meublants, en veillant à n'y inscrire que ce qui est en état correct de fonctionnement

    toutefois ma question portait davantage sur l'annonce de mise en vente où il est fréquent que l'agent immobilier décrive un bien avec cette mention d'une cuisine équipée, je me demandais ce que l'acquéreur potentiel qui visite le bien est alors en droit d'y trouver comme équipement minimum, il semble que ce ne soit pas détaillé

    idéalement l'annonce devrait donc préciser "cuisine équipée de (...)"

    cordialement
    zen maritime 
    Membre

    Le 01-01-2023 à 14:28

    Je ne crois pas que la loi codifie le descriptif de l'annonce.

    On a aussi des tas de termes "marketing" comme "coquet", "à renover", "proche de toutes commodités", etc...  qu'il convient de vérifier soigneusement lors des visites et de la rédaction du compromis.

    Un lien (que je n'arrive pas à automatiser)
    https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F32061


    Membre

    Le 01-01-2023 à 14:37

    Vous pouvez aussi vous référer aux critères du "logement décent".

    Une cuisine ou un coin cuisine permettant l'installation d'un appareil de cuisson et comprenant un évier raccordé à une installation d'alimentation en eau chaude et froide et à une installation d'évacuation des eaux usées: Elles se composent des eaux ménagères (provenant de la cuisine, de la salle de bain et de la machine à laver) et des eaux-vannes (issues des WC)..Il doit y avoir un équipement pour la toilette corporelle, comportant une baignoire ou une douche, aménagé de manière à garantir l'intimité personnelle, alimenté en eau chaude et froide et muni d'une évacuation des eaux usées.Et pour un logement loué meublé, il y a une liste minimale dont :Plaques de cuissonFour ou four à micro-ondeRéfrigérateurCongélateur ou compartiment à congélation du réfrigérateur d'une température maximale de -6°
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Retour en haut de la page