Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Agent public - Contractuel » Forum

Forum Droit du Travail Salarié

Vous avez une question ? Posez-la sur notre forum juridique


congés suite au décés du grand père de ma femme

Visiteur

mecacorp 2013-08-27 14:27:43

Bonjour,je souhaite savoir si je peux bénéficier des deux jours de congés prévus par la convention pour le décés du grand père de ma femme

 


Répondre au sujet

Attention : Les réponses apportées ci-dessous peuvent être juridiquement erronées.
Nous vous invitons pour toute question pouvant avoir des répercutions à consulter un Avocat.

Répondre Répondre

  • Moderateur

    Math64 Le 27-08-2013 à 14:56

      + 1000 messages


    Bonjour,

    Légalement parlant, les congés exceptionnels pour décès sont réservés à ses propres membres de famille. Or, il ne s'agit pas de votre grand-père

    Ensuite, concernant la convention collective, il nous est impossible de vous apporter une réponse car, vous ne souhaitez pas nous en donner l'intitulé exact

    Bien cordialement.
    +3
    + -
  • Visiteur

    mecacorp Le 28-08-2013 à 21:38

      visiteur


    bonjour, je vous remercie pour votre réponse. je dépend de la convention plasturgie
    Membre

    JEAN S Le 28-08-2013 à 22:07

    le grand père de votre femme n'est pas prévu

    IDCC 292 Texte de base Convention collective nationale de la plasturgie du 1er juillet 1960. Etendue par arrêté du 14 mai 1962 JONC 7 juin 1962 rectificatif 30 juin 1962.Absences payées pour événements de famille
    Article 18
    En vigueur étendu
    Dernière modification: Modifié par Avenant du 18 avril 1978 étendu par arrêté du 17 juillet 1978 JONC 1er août 1978.
    Créé par Convention collective nationale 1960-07-01 étendue par arrêté du 14 mai 1962 JONC 7 juin 1962 rectificatif 30 juin 1962

    Les absences des salariés, motivées par les événements énoncés ci-dessous, seront, sur justification, rémunérées comme temps de travail effectif, dans les limites suivantes :

    - mariage du salarié : 4 jours ;

    - mariage d'un enfant : 1 jour ;

    - décès du conjoint : 3 jours ;

    - décès d'un enfant : 3 jours ;

    - décès du père, de la mère : 2 jours ;

    - décès du gendre, de la belle-fille : 2 jours ;

    - décès des grands-parents, beaux-parents : 2 jours ;

    - décès du frère, de la soeur : 1 jour.

    Si le décès survient au cours d'une période de congés payés, les jours d'absence prévus ci-dessus sont reportés à une date ultérieure fixée d'un commun accord entre l'employeur et le salarié intéressé, étant toutefois précisé que ce dernier doit reprendre son travail à l'expiration de ses congés payés, sauf le cas où le décès aurait eu lieu dans les 3 jours précédant la date prévue de reprise du travail.

    Rattaché par convention collective nationale du 1 juillet 1960
    Membre

    JEAN S Le 28-08-2013 à 22:08

    le grand père de votre femme n'est pas prévu  POUR VOUS CONJOINT
    +2
    + -
  • Vous cherchez un avocat en Droit du Travail pour défendre vos droits ? Faites-vous recontacter par 3 avocats et choisissez celui qui vous convient le mieux ! Envoyez une demande de contact aux avocats en Droit du Travail près de chez vous exerçant en Droit du Travail en quelques secondes, ou appelez le 01 75 75 70 70 du lundi au vendredi de 9h30 à 18h.
  • Visiteur

    noemie08700 Le 17-10-2014 à 19:19

      visiteur


    Bonjour mon grand pere vient de decede , est ce que mon mari peut beneficier d'une journee de conges , il est en fonderie les conventions de la metallurgie ! merci 
    Moderateur

    Math64 Le 17-10-2014 à 23:43

    Bonsoir,

    La réponse est non. 
    Visiteur

    noemie08700 Le 18-10-2014 à 17:41

    d accord merci 
    +2
    + -
  • Visiteur

    Maximehouplon Le 21-03-2017 à 14:03

      visiteur


    Bonjour , je suis peintre en batiment en lorraine dans une entreprise de moins de 10 employés . Ma femme ( nous somme Marié ) , viens de perde son grand père, je voulais savoir si j'avais le droit a un jour de congé pour le jour de son enterrement ?!. Merci
    Visiteur

    Kawkaw Le 21-03-2018 à 21:41

    La réponse est non 
    0
    + -

Répondre au sujet

Pour commenter cet article, veuillez vous connecter ou compléter le formulaire ci-dessous :





Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

A voir également

Vous avez besoin d'un conseil d'avocat pour Fonctionnaire, agent public, contractuel ?

3 avocats vous proposent, sous 48h, un RDV en cabinet

Envoyer votre demande

Retour en haut de la page