BRÈVE Jours de repos : repos hebdomadaire & jours fériés. Quels sont vos droits ?

Fête des mères et travail dominical : quels droits ?


Par Rédaction Juritravail - Modifié le 22-05-2018

Fête des mères et travail dominical : quels droits ?

Mère de famille et salariée dans un secteur où le travail le dimanche est de mise, vous vous demandez si vous pouvez bénéficier d'un jour de congé de droit le dimanche de la fête des mères pour les Mamans qui travaillent. Ce jour est l'occasion de passer du temps en famille mais votre employeur vous a planifié pour travailler ce jour-là. Le dimanche 27 mai 2018 n'est-il pas un jour férié ? Si la fête des mères est bien une fête légale, elle n'en est pas pour autant une journée chômée par l'ensemble des salariés. En effet, même si cet événement est célébré chaque année le dimanche, certains n'ont pas de repos dominical automatiquement. Nous vérifions ensemble si vous pouvez bénéficier d'un congé le jour de la fête des mères.

La fête des mères en droit français

Le Code de l'action sociale et des familles indique que, chaque année, la République française rend officiellement hommage, aux mères, au cours d'une journée consacrée à la célébration de la "Fête des mères"(1). Il ajoute que la fête des mères est fixée au dernier dimanche de mai mais si cette date coïncide avec celle de la Pentecôte, elle se tiendra alors le premier dimanche de juin (2).

Le principe du repos dominical et ses dérogations

Par principe, l'ensemble des salariés bénéficie de leur jour de repos hebdomadaire le dimanche. Cela signifie que la plupart des salariées ayant des enfants ne travaillent pas le jour de la fête des mères.

Il existe, cependant, plusieurs types de dérogations au repos dominical. Il s'agit par exemple : 

  • de certains établissements dont le fonctionnement ou l'ouverture est rendu nécessaire par les contraintes de la production, de l'activité ou les besoins du public (3)
  • de certains commerces de détail alimentaire (4)
  • des entreprises bénéficiant d'une dérogation du maire (5)
  • des commerces situés dans une zone géographique préétablie par un décret (6)
  •  …

Les jours fériés prévus par le Code du travail

La fête des mères ne figure pas parmi la liste des fêtes légales fériées (7) telles que le 1er janvier, le 1er mai, le 14 juillet, le 11 novembre … En conséquence, si votre activité professionnelle nécessite de travailler le dimanche, vous ne pouvez revendiquer que le dimanche de la fête des mères soit chômé.


Il résulte de tout ce qui précède que vous ne pouvez imposer à votre employeur un repos le dimanche de la fête des mères si vous êtes salarié dans un secteur dans lequel le travail dominical est prévu par la réglementation.

Néanmoins, un accord d'entreprise ou un usage peuvent envisager la fermeture de l'entreprise le jour de la fête des mères. Enfin, vous pouvez également poser un congé payé pour profiter de votre famille ce jour-là.

Références : 
(1) Article R215-1 du Code de l'action sociale et des familles
(2) Article D215-2 du Code de l'action sociale et des familles
(3) Article L3132-12 du Code du travail
(4) Article L3132-13 du Code du travail
(5) Article L3132-26 du Code du travail
(6) Article L3132-24 du Code du travail
(7) Article L3133-1 du Code du travail

Commenter cet article

Pour commenter cet actualité, veuillez vous connecter.

Votre message a bien été enregistré.
Vous ne pouvez pas ajouter un nouveau commentaire. Un intervalle de 30 minutes est nécessaire entre chaque commentaire pour éviter les spams.

Les informations recueillies sur ce formulaire sont destinées à Juritravail aux fins de traitement de votre demande et la réception d'information juridique par email. Elles font l’objet d’un traitement informatique destiné au service marketing de Juritravail.

Pour connaître et exercer vos droits, notamment de retrait de consentement à l'utilisation de vos Données, veuillez consulter notre Charte de protection des Données Personnelles et nous contacter à l'adresse suivante : [email protected].

loader Juritravail