Je dois me rendre aux obsèques d'un proche, la convention de la bijouterie - horlogerie me donne t'elle droit à quelque chose ?
Image legifrance
Convention collective Horlogerie-Bijouterie 2024

Dans votre Convention Collective Horlogerie-Bijouterie 2024 vous trouverez toutes les informations sur les grilles de salaire, les congés, les primes & avantages. Téléchargez-la pour accéder à vos droits à tout moment !

Accédez à l'intégralité de votre convention collective

convention/pdf-convention.png

Télécharger le PDF de la convention (3240)

Votre convention à jour du 23/02/2024 :

  • Téléchargement immédiat et sécurisé comprenant les tous derniers textes en application
  • Grille de salaire en vigueur
  • Index clair et pratique

Contenus rédigés par nos juristes pour vous accompagner dans vos questions :

  • Guide "pour lire efficacement sa convention"
  • 7 documents essentiels en droit du travail

3,00€ TTC

Acheter
convention/livre-convention.png

Commander le livre de la convention (3240) + PDF offert

  • Livre plastifié, en format A5 (148.5 x 210 mm)
  • Livraison par Chronopost
  • 428 pages imprimées sur commande pour inclure les dernières mises à jour
  • Grille des salaires en vigueur à jour du 23/02/2024
  • Version PDF en téléchargement immédiat incluse
  • Répond à l'obligation de l'employeur de mise à disposition des salariés

Contenus rédigés par nos juristes pour vous accompagner dans vos questions :

  • Guide "pour lire efficacement sa convention"
  • 7 documents essentiels en droit du travail

30,60€ TTC

Livraison estimée : ven. 1 mars - lun. 4 mars

Commander

Que dit la loi en la matière ?

En tant que salarié, la loi vous permet de prendre un congé qui s’ajoute aux congés payés annuels, en cas d’événement familial comme le décès d’un membre de votre famille (Article L3142-1 du Code du travail).

C’est ainsi qu’en cas de décès d’un de vos enfants, vous avez droit à 5 jours de congés rémunérés. Si c’est votre conjoint qui décède (époux, partenaire de PACS, concubin), l’un de vos parents ou de vos beaux-parents, ou d’un de vos frères et sœurs, il vous est octroyé 3 jours de congés dits « exceptionnels » pour faire votre deuil et vous rendre aux obsèques notamment (Article L3142-4 du Code du travail) .

Il est toujours possible que votre convention collective puisse vous attribuer des congés d’une durée plus importante ou pour le décès d’un proche qui n’est pas forcément prévu par la loi. D’où la nécessité de se reporter à sa convention collective.

▶️Commandez votre convention collective pour faire valoir vos droits !◀️

Que dit votre convention collective ?

Vous êtes salarié d’une bijouterie, d'une horlogerie et vous avez appris, avec grand regret, le décès de quelqu’un de votre entourage ? Il faut vous rendre aux funérailles à l’autre bout de la France mais vous vous demandez si votre employeur vous laissera vous y rendre ?

Sachez que votre convention collective (IDCC 1487 ; brochure 3240) comporte d'autres avantages que ceux prévus par la loi en cas de décès d'un proche. 
Ainsi, il vous est octroyé 1 jour de congé payé supplémentaire en cas de décès :

  • d'un grand-parent ou d'un arrière grand-parent ;
  • d'un descendant (petit-enfant) ;
  • d'un beau-frère ou d'une belle-sœur.

D'autres avantages sont prévus pour des événements familiaux plus joyeux, tels que votre mariage ou celui de vos parents. Vous souhaitez en savoir plus ?

▶️Téléchargez votre convention collective pour faire valoir vos droits !◀️ 

Informations complémentaires :

  • Numéro de brochure JO : 

    3240
  • IDCC : 

    1487
illustration-abo-convention

Votre Convention Collective toujours à jour dans votre abonnement

Illustration avis

Ce que pensent nos clients :

3

Note moyenne sur 15 avis

  • le 17/03/2022

    Très utile pour ma formation

  • le 24/08/2017

    Rien est à jour.... ou est la grille salariale par rapport au niveau/échelon ???

  • le 26/02/2017

    Ras

  • le 21/12/2016

    Bonjour , c'est plus rapide ailleurs , je n'ai rien reçu à ce jour!

  • le 16/09/2016

    Offre précise, livraison rapide et suivi clientèle compétent

  • le 28/07/2016

    Pas trouvé l' avenant ( avenant de juin 2008 concernant le rallongement de la période d'essai passant de 1 mois à 2 mois ) le délai de la période d'embauche .

  • le 08/02/2016

  • le 08/12/2015

    Je ne l'ai pas encore lu mais çà me va

  • le 14/10/2015

    Toujours pas recu ma commande depuis le 17/09/2015, presque un mois!!!

  • le 18/07/2015

    Une belle arnaque , je vous ferai la publicité que vous méritez .je tiens a vous rappeler que j'ai résilié mon abonnement immédiatement apres avoir lu vos conditions .

  • le 13/04/2015

  • le 20/02/2015

  • le 25/11/2014

    Accès simple et clair

  • le 06/11/2014

    Rapidité et complet

  • le 13/09/2014

    Très peu a mon avis de renseignement sur le licenciement économique individuel aucun renseignement sur le calcul de l'indemnité comment vérifier si la somme est bonne

illustration-question-juridique

Une question vous trotte dans la tête ?

Testez gratuitement notre abonnement en posant votre question
à nos juristes. On vous répond en moins de 24 h !
Nos juristes vous répondent
gratuitement en 24h !

20 ans que l’on accompagne
les professionnels

Une équipe de 50 juristes
bac +5 et 700 avocats

Tous les droits adressés : droit social, droit fiscal, droit des sociétés...

+ 3 000 abonnés pros qui utilisent nos services

Ils partagent leurs expériences