Accueil » Convention Collective » Ouvriers employés par les entreprises du bâtiment occupant jusqu'à 10 salariés » Je souhaite démissionner, dois-je respecter un préavis ?

COVID-19 : Convention Collective à jour des derniers accords conventionnels

Toutes nos conventions collectives contiennent les accords signés par les partenaires sociaux pour faire face à la pandémie.

Convention collective Bâtiment -10 Salariés Retour à la convention collective Bâtiment -10 Salariés Je souhaite démissionner, dois-je respecter un préavis ?

Dans votre Convention Collective Bâtiment -10 Salariés vous trouverez toutes les informations sur les grilles de salaire, les congés, les primes & avantages. Téléchargez-la pour accéder à vos droits à tout moment !

Accédez à l'intégralité de votre convention collective

4.5 (125 avis)

N°de brochure JO : 3193

IDCC : 159

Le préavis de démission selon le Code du travail

Le Code du travail en son article L1237-1 ne prévoit aucune durée à respecter pour le préavis de démission du salarié : il invite les salariés à consulter leur convention collective ou à vérifier si un accord ou votre contrat de travail prévoit ...

lque chose en la matière. Si rien n’est prévu dans la convention ou l’accord collectif de travail, l’existence du préavis et sa durée résultent des usages de la profession. Le préavis commence à courir à compter de la notification par le salarié à l'employeur de la démission.  ▶️Commandez votre convention collective pour faire valoir vos droits !◀️ Le préavis de démission selon la CCN Si vous êtes concerné par la convention collective des ouvriers du bâtiment dans les entreprises occupant jusqu’à 10 salariés, la durée de votre préavis de démission est fonction de votre ancienneté. A partir de l’expiration de votre période d’essai et jusqu’à votre 3eme mois de travail, si vous démissionnez, vous devez respecter un préavis de 2 jours. A partir de 3 mois d’ancienneté, cette durée est portée à 2 semaines et restera celle-ci. N’hésitez surtout pas non plus à vérifier les dispositions de votre contrat de travail, car celles-ci peuvent prévoir une durée plus courte. Si c’est le cas, ce sera celle-ci qui sera applicable, à défaut la CCN restera applicable. Vous pouvez également vous tourner vers votre employeur pour tenter de vous arranger ensemble afin de trouver un arrangement.  ▶️Téléchargez votre convention collective pour faire valoir vos droits !◀️   

Avec JuriTravail, le droit devient simple

  • Des juristes et des avocats vous expliquent simplement le Droit.
  • 19 ans d'expérience en Droit du Travail.
  • + de 10000 clients nous font confiance.