Accueil » Convention Collective » Ouvriers employés par les entreprises du bâtiment occupant plus de 10 salariés » Convention collective du bâtiment : quelle durée de congé exceptionnel en cas de décès d'un proche ?

COVID-19 : Convention Collective à jour des derniers accords conventionnels

Toutes nos conventions collectives contiennent les accords signés par les partenaires sociaux pour faire face à la pandémie.

Convention collective Bâtiment +10 Salariés Retour à la convention collective Bâtiment +10 Salariés Convention collective du bâtiment : quelle durée de congé exceptionnel en cas de décès d'un proche ?

Dans votre Convention Collective Bâtiment +10 Salariés vous trouverez toutes les informations sur les grilles de salaire, les congés, les primes & avantages. Téléchargez-la pour accéder à vos droits à tout moment !

Accédez à l'intégralité de votre convention collective

4.4 (62 avis)

N°de brochure JO : 3258

IDCC : 205

Que dit la loi en la matière ?

En tant que salarié, la loi vous permet de prendre un congé qui s’ajoute aux congés payés annuels, en cas d’événement familial comme le décès d’un membre de votre famille (Article L3142-1 du Code du travail).

C’est ainsi qu’en cas de décès d’un de vos enfants, vou...

vez droit à 5 jours de congés rémunérés. Si c’est votre conjoint qui décède (époux, partenaire de PACS, concubin), l’un de vos parents ou de vos beaux-parents, ou d’un de vos frères et sœurs, il vous est octroyé 3 jours de congés dits « exceptionnels » pour faire votre deuil et vous rendre aux obsèques notamment (Article L3142-4 du Code du travail) . Il est toujours possible que votre convention collective puisse vous attribuer des congés d’une durée plus importante ou pour le décès d’un proche qui n’est pas forcément prévu par la loi. D’où la nécessité de se reporter à sa convention collective.  ▶️Commandez votre convention collective pour faire valoir vos droits !◀️ Que dit votre convention collective ? Vous êtes salarié dans une société du bâtiment et vous avez appris, avec grand regret, le décès d'une personne de votre entourage ? Il faut vous rendre aux funérailles à l’autre bout de la France mais vous vous demandez si votre employeur vous laissera vous y rendre ? Sachez que votre convention collective (IDCC 1597 - brochure 3258) est plus favorable que la loi car elle prévoit l'octroi d'un jour de congé exceptionnel en cas de décès d'un grand-parent ce que la loi ne prévoit pas.  Votre convention collective prévoit également d'autres avantages, comme par exemple des heures d'absences autorisées pour rechercher un nouvel emploi pendant la période de préavis !  ▶️Téléchargez votre convention collective pour faire valoir vos droits !◀️ 

Avec JuriTravail, le droit devient simple

  • Des juristes et des avocats vous expliquent simplement le Droit.
  • 19 ans d'expérience en Droit du Travail.
  • + de 10000 clients nous font confiance.