Blog d'Avocats Picovschi

Retrouvez toute l'actualité juridique vue par Avocats Picovschi


Quels sont les cas de licenciement recevables ?

par Maître Selas AVOCATS PICOVSCHI - 01/04/2016 - 0 commentaires - 2111 vues

Parmi les modes de rupture du contrat de travail, le licenciement reste l’une des procédures les plus contraignantes. Que vous soyez employeur ou salarié, se faire assister lors de cette étape est essentiel. Notez que la rupture du contrat de travail à l’initiative de l’employeur devra obéir à un formalisme très strict, qui en cas de non-respect pourra entraîner de lourdes conséquences.


Le travail dissimulé : quels sont les risques ?

par Maître Selas AVOCATS PICOVSCHI - 11/03/2016 - 0 commentaires - 1588 vues

27% des contrôles URSSAF réalisés en 2014 se sont inscrits dans le cadre de la lutte contre le travail dissimulé. Véritable délit, les sanctions du « travail au noir » ne sont pas à prendre à la légère : redressement URSSAF, amende pénale, interdiction de gérer


Mon employeur peut-il ouvrir, sans mon accord, mon casier personnel ?

par Maître Selas AVOCATS PICOVSCHI - 07/03/2008 - 0 commentaires - 396 vues

« Chacun a droit au respect de sa vie privée » article 9 du Code civil.


Je suis embauché en CDI à temps plein, puis-je avoir une activité secondaire ?

par Maître Selas AVOCATS PICOVSCHI - 13/11/2007 - 0 commentaires - 142 vues

Le cumul d'’emplois n’est pas prohibé par la loi, un salarié peut exercer plusieurs activités professionnelles au service d'’employeurs différents que ce soit de manière occasionnelle ou régulière.


Je suis en CDD à temps partiel, mon employeur me fait travailler plus que la durée indiquée sur mon contrat. En a-t-il le droit ?

par Maître Selas AVOCATS PICOVSCHI - 23/10/2007 - 0 commentaires - 878 vues

En matière de contrats à temps partiel, on parle d’heures complémentaires (et non supplémentaires). Celles-ci ont un régime particulier et assez complexe, différent de celui des heures supplémentaires applicable aux seuls contrats à temps plein.


Je suis arrivé avec deux heures de retard à mon travail en raison des intempéries. Mon employeur peut-il refuser de me payer ces deux heures ?

par Maître Selas AVOCATS PICOVSCHI - 11/09/2007 - 0 commentaires - 454 vues

Par principe, si vous êtes en retard sur votre lieu de travail, votre employeur ne peut vous sanctionner en effectuant une retenue sur votre salaire.