Logo Juritravail

Accueil » Convention Collective » Animation » Décès : puis-je avoir droit à des jours de congés exceptionnels ?

COVID-19 : Convention Collective à jour des derniers accords conventionnels

Toutes nos conventions collectives contiennent les accords signés par les partenaires sociaux pour faire face à la pandémie.

Convention collective Animation Retour à la convention collective Animation Décès : puis-je avoir droit à des jours de congés exceptionnels ?

Dans votre Convention Collective Animation vous trouverez toutes les informations sur les grilles de salaire, les congés, les primes & avantages. Téléchargez-la pour accéder à vos droits à tout moment !

Accédez à l'intégralité de votre convention collective

4.6 (117 avis)

N°de brochure JO : 3246

IDCC : 193

Le Code du travail prévoit-il des jours de congés spécifiques en cas de décès ?

Depuis l’adoption de la Loi Travail (n°2016-1088) du 8 août 2016, le Code du travail prévoit, en cas de décès, un congé qui ne peut être inférieur à (articles L3142-1 et L3142-4):

5 jours pour le décès d'un enfa...

; 3 jours pour le décès du conjoint, du partenaire lié par un pacte civil de solidarité, du concubin, du père, de la mère, du beau-père, de la belle-mère, d'un frère ou d'une sœur. Si la convention collective applicable dans votre entreprise prévoit un nombre de jours moindre, ce sont les dispositions du Code du travail qui s’appliquent. Qu’en est-il ?  ▶️Commandez votre convention collective pour faire valoir vos droits !◀️ La convention collective prévoit-elle des jours supplémentaires ? Vous relevez de la convention collective de l’animation et venez de perdre un  proche ? Vous vous demandez si vous avez droit à plus de jours de congés que ce que prévoit le Code du travail ? En cas de décès d’un enfant, votre convention collective ne prévoit pas de jours de congés en plus de ceux déjà prévus par le Code du travail, ni pour le décès d’un père, d’une mère, d’un frère ou d’une sœur ou des beaux-parents. En revanche, votre convention collective prévoit 5 jours ouvrés en cas de décès d’un conjoint, concubin déclaré ou partenaire de PACS. C’est 2 jours ouvrés de plus que ce qui est prévu par le Code du travail. En outre, votre convention prévoit 2 jours ouvrés pour le décès d’un grand-parent ou d’un petit-enfant et 1 jour ouvré pour le décès d’un oncle, une tante, d’un beau-frère, d’une belle-sœur, d’un neveu ou d’une nièce. Votre convention prévoit également d’autres jours de congés pour  des évènements familiaux, tels que mariage ou naissance. Vous souhaitez savoir à combien de jours vous pouvez prétendre ?  ▶️Téléchargez votre convention collective pour faire valoir vos droits !◀️ 

Avec JuriTravail, le droit devient simple

  • Des juristes et des avocats vous expliquent simplement le Droit.
  • 19 ans d'expérience en Droit du Travail.
  • + de 10000 clients nous font confiance.