Accueil » Droit du Travail Salarié » Congés (payés, maternité, maladie, spéciaux) » Congés pour évènements familiaux

Ajouter aux favoris

Questions Essentielles du dossier : Les congés pour évènements familiaux

Evénements familiaux, à quels congés ai-je droit ?

Question(s) identique(s) - Formulation(s) différente(s):

  • A t on le droit à une journée de congé offerte pour le décès d'un oncle ?
  • COMBIEN DE JOURS AI JE DROIT POUR LE MARIAGE DE MA FILLE ? Cordialement
  • ma soeur ce marie je suis son temoin a combien de jour ai je droit
  • je fais parti de la métallurgie des bouches du rhône mon fils se mari à combien de jours ai je droit?
  • Je voudrais savoir si nous avions bien droit à des congès pour un PACS qui se déroulera jeudi 17 juin 2010? Merci d'avance
  • Je suis actuellement en cdd pour 2 mois. Je vais me marier pendant cette période, ai-je droit à des jours en plus ? Et quelles démarches dois-je faire ?
  • Dana la convention collective Banques, a-t-on droit à un jour de congé pour le mariage de sa cousine germaine (au bout de combien d'ancienneté) ?
  • ai-je droit à un jour de congé pour le baptème de mon petit -fils ?
  • Mariage de mon enfant, à combien de jours de congés ai je droit?
  • Pour le mariage de ma maman, ai je droit à un congé ?
  • Le frère de ma mère est décédé. Ai-je droit a un jour sous la convention collective du bricolage ?
  • Je viens de perdre un oncle et faisant partie de la convention collective services de l'automobile, je voudrais savoir si j'ai droit à des congés pour événèments familiaux.
  • Quels sont les congés auxquels j'ai droit pour assister aux obséques d'un grand-parents ?
  • je travaille dans un restaurant. Je me marie, à combien de jours ai-je droit ?
  • Salarié a plein temps, je viens de perdre mon grand père, combien de jours de congés je peux prétendre ?

Début de la réponse :

Les salariés de l'entreprise ont droit à des congés pour certains évènements familiaux.

Texte de lois :

Article L3142-1 du Code du travail

Article L3142-2 du Code du travail

Cass. soc. 16 décembre 1998, n°96-43323







Retour au Dossier: Congés pour évènements familiaux


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2016 JuriTravail tous droits réservés