Accueil » Droit du Travail Salarié » Congés (payés, maternité, maladie, spéciaux) » Congé exceptionnel (événements familiaux) : mariage, décès...

Ajouter aux favoris

Questions Essentielles du dossier : A combien de jour avez-vous droit en cas d’événement familial ?

Qui a le droit à un congé pour décès ?

Début de la réponse :

Tout salarié a le droit à un congé décès sans condition d’ancienneté, ni délai de prévenance.

Texte de lois :

Article L3142-1 du Code du travail

Article L3142-2 du Code du travail

Cass. soc. 27 septembre 2006 n°04-46.708






hgkkjh

Retour au Dossier: Congé exceptionnel (événements familiaux) : mariage, décès...


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2016 JuriTravail tous droits réservés