Accueil » Droit du Travail Salarié » Licenciement et Rupture conventionnelle » Rupture Conventionnelle (amiable) » Actualités

Retour aux Actualités Rupture Conventionnelle (amiable)

Nathalie LAILLER

Peut-on percevoir les allocations chômage après une rupture conventionnelle ?

Par | Modifié le |

OUI, dès lors qu’il s’agit d’une rupture conventionnelle intervenant selon les modalités des articles L1237-11 et suivants du Code du travail, et qui a été homologuée.

« Le salarié dont le contrat fait l’objet d’une rupture conventionnelle remplit la condition de chômage involontaire.

Sur l’attestation d’employeur destinée à Pôle Emploi, l’indication par l’employeur selon laquelle le contrat a pris fin suite à une rupture conventionnelle  suffit à qualifier le chômage d’involontaire ».

(Circulaire n°2011-25 du 7 juillet 2011, pages 11 et 12).

L’homologation par la DIRECCTE est obligatoire pour être indemnisé :

Pôle Emploi peut refuser de verser les allocations chômage si la rupture conventionnelle n’a pas été homologuée par la DIRECCTE (Direction générale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l’emploi).

La Cour d’appel de Paris a précisé que la validité de la convention de rupture conventionnelle est subordonnée à son homologation, conformément aux termes de l’article L.1237-14 du Code du travail; il s’agit une formalité substantielle et non un simple élément procédural de pure forme.

Dès lors, à défaut d’homologation par la DIRECCTE, il ne s’agit plus d’une rupture conventionnelle mais d’une rupture « d’un commun accord  » au titre de l‘article 1134 du code civil, rupture dite « amiable » qui, contrairement à la rupture conventionnelle,  n’ouvre pas droit aux allocations de l’assurance chômage.

Mentionnons toutefois que si la convention de rupture conventionnelle n’est pas homologuée par la DIRECCTE, le contrat n’est pas rompu et le salarié peut poursuivre son activité au sein de l’entreprise.

Source : Cour d’appel de Paris, 6 avril 2012, n°11-06828, Pôle 02 – Ch. 02

Nathalie Lailler

Avocat au Barreau de Caen

Spécialiste en droit du travail

31 rue Saint-Jean – BP 70180 – 14011 CAEN Cedex 1

Tél : 02 31 50 10 11 – cabinet@lailler-avocats.fr

http://www.lailler-avocat.com

 

Lire l’article complet



Favoris

Commenter cet article

Vos Réactions Réagir


  • Maître Nathalie LAILLER - Avocat au Barreau de CAEN Le 20-12-2012 à 12:03

    > Voir son profil


    Attention! La Directe n'envoie pas toujous de décision; le défaut de réponse après le délai de 15 jours ouvrables dont bénéficie l'administration pour instruire la demande et homologuer, équivaut à un accord implicite; mais il est recommandé d'interroger la DIRECCTE afin de savoir si l'homologation est acquise ou non. Imaginez la situation suivante: le salarié est dispensé d'activité pendant la demande d'homologation et recherche un nouvel emploi; il est embauché et finalement l'homologation n'est pas accordée; dès lors, son premier contrat n'est pas rompu et il se retrouve avec deux employeurs ...
  • cduboc - Visiteur Le 15-10-2012 à 11:02

      visiteur


    @nini13: la DIRECCTE envoie à l'employeur et au salarié sa décision.
  • nini13 - Visiteur Le 11-10-2012 à 07:30

      visiteur


    Bonjour,

    Comment sait-on que la DIRECCTE a homologué la rupture conventionnelle?




Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet


Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com


Retour au Dossier: Rupture Conventionnelle (amiable)



27 806 Professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2014 JuriTravail tous droits réservés

Comment démissionner ?
Vous êtes salarié et vous souhaitez quitter votre
emploi actuel ?
Retrouvez tous les éléments pour démissionner.
En savoir plus
Comment démissionner ?
Vous êtes salarié et vous souhaitez quitter votre
emploi actuel ?
Retrouvez tous les éléments pour démissionner.
En savoir plus