Accueil » Idées Reçues » Qui peut assister aux réunions des Délégués du Personnel (DP) ?

Idée reçue Délégué du Personnel : élection DP & rôle des représentants

Qui peut assister aux réunions des Délégués du Personnel (DP) ?

Idée reçue du 17 octobre 2013 | 10935 participants | 3 commentaire(s) | 31498 vues

Vos Réactions

Réagir



  • FLEURETTE 974 - Membre Le 15-05-2014 à 18:44

      + 10 messages


    Bonjour ,


    J'aimerai connaître la différence entre les fonctions de : Délégué Syndical et Représentant Syndical .
    ...............................................entre le mot invité et assister car le chef de centre met sur le rapport du compte rendu de la réunion DP ; que la DS est invité , ce qui n'est pas le cas puisque c'est un DP qui d'après l'Article L2315-12 du Code  du Travail , sur ses questions DP demande de se faire assister par la DS à chaque réunion DP .
    Que puis-je répondre ? Je voudrai une réponse pour la prochaine réunion DP du 28 mai , si cela est possible . Je vous en remercie d'avance .
  • marcus62. - Visiteur Le 27-01-2015 à 10:57

      visiteur


    bonjour,
    pour moi le ds représente les salariés et signe les accords dans l'entreprise , le rs represente son syndicat , dans un meme syndicat les positions peuvent etre contradictoires selon les interets
  • Banissa22 - Visiteur Le 28-10-2015 à 01:02

      visiteur


    Est ce que le représentant syndical sur un autre site est ce qu'il a le droit d'assister à la réunion de DP sur le site où il travaille même s'il n'est pas élu?

Répondre à la question




Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com




Publicité

Recevez toute l'actualité Juridique


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2016 JuriTravail tous droits réservés