Actualités Congé parental d'éducation : quelle durée & comment le demander ?

Type de document

📌 Congé parental d’éducation : ce qu’il faut savoir 

  • Vous devez avoir 1 an d’ancienneté dans l’entreprise pour en bénéficier
  • Vous pouvez choisir le congé parental à temps plein (ne pas travailler du tout) ou bien une période d’activité à temps partiel pour élever votre enfant
  • La durée de ce congé est limitée
  • Vous n’êtes pas rémunéré pour ces périodes non travaillées sauf convention collective plus favorable 
  • Vous pouvez demander des aides pour combler la perte de revenus

 Pour en savoir plus, consultez le dossier !

Vous venez d'avoir ou d'adopter un enfant et vous souhaitez passer plus de temps auprès de lui pour l'élever. Le congé parental d'éducation (CPE) peut être la solution idéale ! Pour en bénéficier, il vous suffit de remplir les conditions d’ancienneté requises. Vous pouvez opter soit pour un congé total, soit pour une réduction de la durée de votre temps de travail. Comment faire votre demande de congé parental d’éducation ? Qu'en est-il de votre rémunération durant cette période ?

Retrouvez toutes les actualités juridiques sur le thème Congé parental d'éducation : quelle durée & comment le demander ?, rédigées en langage simple par nos juristes et avocats partenaires.


Le congé de présence parentale peut être doublé

Thomas ROUSSINEAU - Avocat 03/12/2021 - 1851 vues

Une évolution très attendue. Jusqu’à maintenant, le nombre de CPP et d’AJPP était de 310 jours sur trois ans.

Congé parental à temps partiel : est-ce possible ?

Alexandra Marion 22/04/2021 - 9 commentaires - 69711 vues

Lors de la naissance ou de l'arrivée d'un enfant au sein du foyer suite à une adoption, le salarié a la possibilité de prendre un congé parental d'éducation. Néanmoins, tous les parents ne veulent pas ou ne peuvent pas se permettre financièrement, de cesser totalement leur activité professionnelle. Pouvez-vous prendre un congé parental à temps partiel ? On vous...

Congé parental : 5 infos pour en profiter dans les meilleures conditions

Alexandra Marion 04/12/2020 - 13 commentaires - 390362 vues

Vous souhaitez interrompre ou réduire votre activité professionnelle afin d'élever votre enfant et le voir grandir. Suite à une naissance ou une adoption, vous avez la possibilité de prendre un congé parental d'éducation. Comment en faire la demande ? Quelle est la durée du congé parental d'éducation ? Quel salaire ? Pouvez-vous y mettre fin de manière anticipée...

Congé parental : votre employeur peut-il s’opposer à votre demande ?

Alexandra Marion 04/04/2019 - 22169 vues

Vous êtes l'heureuse maman ou le papa comblé d'un nouveau né et souhaitez le voir grandir. Vous souhaitez être présent pour ses premiers sourires, sa première dent, ses premiers pas, ses premiers mots. Le congé parental d'éducation peut vous permettre de profiter de tous ces moments. Ce congé est un droit et votre employeur ne peut vous le refuser à partir du...

La réintégration du salarié après le congé parental doit s'effectuer en priorité dans le poste occupé précédemment

Virginie Langlet - Avocat 21/08/2017 - 3 commentaires - 86867 vues

Au retour du congé parental d'éducation, le salarié doit être réintégré en priorité dans le poste qu'il occupait précédemment, surtout lorsque ce poste est disponible.

Conditions liées à la prolongation du congé parental d’éducation

Marilyn MAUDET-BENDAHAN - Avocat 13/10/2016 - 2716 vues

Lorsqu’un salarié souhaite prolonger son congé parental d’éducation, il doit en avertir son employeur au moins un mois avant le terme initialement prévu, par LRAR ou remise en main propre contre récépissé (articles L. 1225-51 et R.1225-13 du Code du travail). 

La rédaction vous propose :

loader Juritravail

Congé parental d’éducation : attention au respect de l'obligation d'information !

Coralie MEUNIER - Avocat 22/06/2016 - 1767 vues

A défaut de respecter l’obligation d’information de prolongation du congé parental, le salarié s’expose à un licenciement pour faute grave

Puis-je me faire licencier si je ne préviens pas mon employeur de la prolongation de mon congé parental d'éducation ?

Grégoire Hervet - Avocat 10/06/2016 - 1366 vues

Oui. Dans un arrêt en date du 3 mai 2016, n° 14-29.190, la Cour de cassation rappelle que le Salarié qui souhaite prolonger son congé parental d'éducation doit en informer son employeur au moins un mois en avance. A défaut, il se place en absence injustifiée passible d’un licenciement pour faute grave.

Prolongation du congé parental d’éducation et information de l’employeur

Jérémy DUCLOS - Avocat 19/05/2016 - 2112 vues

Prolongation du congé parental d’éducation et information de l’employeur

Le congé parental peut être interrompu par un congé de maternité

Stéphanie JOURQUIN - Avocat 21/01/2015 - 4245 vues

La salariée enceinte pendant un congé parental d'éducation peut interrompre celui-ci pour bénéficier d'un congé de maternité et des prestations qui s'y attachent y compris le maintien du salaire conventionnel.

Le congé parental après la loi sur l’égalité femmes hommes du 4 août 2014 (JO 5 août)

Magali TRAVERSINI - Avocat 02/09/2014 - 1 commentaire - 7308 vues

La loi remplace le terme « complément du libre choix d’activité », qui désigne l’allocation prévue à destination des personnes qui choisissent de prendre un congé parental. Elle porte maintenant le nom de « prestation partagée d’éducation de l’enfant ».

Congé parental : Obligation d'information préalable à l'employeur

Catherine FELIX - Avocat 24/07/2014 - 5192 vues

Dans un arrêt du 10 juillet 2014, la deuxième Chambre Civile de la Cour de cassation a estimé que le salarié devait informer son employeur avant de prendre son congé parental. Toutefois, cette prise de congé parental ne requiert pas la validation de l'employeur.

Retour de congé parental : le droit à une action de formation professionnelle

Carole VERCHEYRE-GRARD - Avocat 17/03/2014 - 3361 vues

Le code du travail prévoit une obligation de formation pour le salarié qui revient de congé parental. Ainsi, l'article L 1225-59 du code du travail prévoit : « Le salarié reprenant son activité initiale bénéficie d'un droit à une action de formation professionnelle, notamment en cas de changement de techniques ou de méthodes de travail. »

La réintégration du salarié après un congé parental : attention au poste proposé

Virginie Langlet - Avocat 27/02/2014 - 24742 vues

Au retour du congé parental d’une salariée, l’employeur est tenu de lui proposer en premier lieu un poste similaire à celui qu’elle occupait avant le congé de maternité et parental. C’est ce principe ancien et inchangé que rappelle la Cour de Cassation dans l’arrêt du 15 janvier 2014 (Cass. Soc. 15.01.2014 : n°12-22751).

La réintégration à l'issue du congé parental d'éducation

Anne-Sylvie VIVÈS - Avocat 15/07/2013 - 3536 vues

La chambre sociale de la Cour de Cassation dans un arrêt du 19 juin 2013 a jugé que la réintégration doit se faire en priorité d'emploi précédent.

Congé parental d’éducation : l’employeur doit-il délivrer un bulletin de paye, même à zéro ?

Nathalie LAILLER - Avocat 16/05/2013 - 21177 vues

Lors du paiement du salaire, l’employeur doit remettre un bulletin de paie (art.L3243-2 du code du travail). Mais qu’en est-il lorsque aucun salaire n’est dû, par exemple lorsque le salarié est en congé parental ? L’employeur est-il malgré tout tenu de lui délivrer un bulletin de paye «à zéro» ?

Visite médicale de reprise après un congé parental : est-ce obligatoire ?

Nathalie LAILLER - Avocat 09/04/2013 - 15774 vues

Aucun texte du code du travail n’impose à l’employeur d’organiser une visite médicale du salarié, après son retour de congé parental. Cette visite apparaît cependant obligatoire pour plusieurs raisons.

Congé parental: pour en bénéficier il faut un an d'ancienneté

Nathalie LAILLER - Avocat 08/11/2012 - 9636 vues

Le congé parental d'éducation est ouvert à tout salarié justifiant d'une ancienneté minimale d'une année à la date de naissance de son enfant.

Un fonctionnaire au chômage et en congé parental d'éducation peut-il cumuler le CLCA et l'ARE ?

André ICARD - Avocat 02/07/2012 - 1773 vues

NON: dans ce cas le fonctionnaire radié des cadre et indemnisé au titre du chômage par son ex-employeur public, qui prend un congé parental d'éducation (privé) , doit opter pour le bénéfice du complément de libre choix d'activité (CLCA) pendant la durée de son congé parental d'éducation,...

Le congé parental d'éducation : un droit sous haute protection des juges.

Judith Bouhana - Avocat 15/05/2012 - 1 commentaire - 16608 vues

Fin 2007, 280 000 parents dont 94 % de femmes sont en congé parental d'éducation (source http://www.drees.sante.gouv.fr E. CRENNER Études et résultats N° 751- Direction de la recherche, des études, de l’évaluation et des statistiques (DREES).