Actualités Cumul Emploi - Retraite : comment travailler à la retraite ?

Type de document

Reprendre le travail à la retraite

Il convient de justifier d’une cessation d’activité afin de liquider ses droits à la retraite. Toutefois, la loi n'interdit pas à un retraité de reprendre une activité et de cumuler ses revenus d’activité avec sa pension de retraite. 

Si vous bénéficiez d'une retraite à taux plein, le cumul de vos revenus sera total à partir de 62 ans. Sinon, le cumul sera partiel, et vous serez tenus par des obligations déclaratives auprès de votre caisse de retraite.

Ce dossier vous permet de mieux comprendre vos droits et obligations afin de respecter les conditions du cumul emploi-retraite.

Retrouvez toutes les actualités juridiques sur le thème Cumul Emploi - Retraite : comment travailler à la retraite ?, rédigées en langage simple par nos juristes et avocats partenaires.


Cumul emploi-retraite 2022 : comment ce dispositif fonctionne-t-il ?

Margot Delouis 22/07/2022 - 3 commentaires - 59053 vues

De plus en plus de retraités ont du mal à joindre les deux bouts. C'est pourquoi, ces dernières années, le retour à l'emploi des seniors a pris de l'ampleur. Afin de compléter leur retraite, certains ont recours au cumul emploi-retraite. En quoi consiste ce dispositif ? A qui s'adresse-t-il ? Cumul intégral ou partiel ? Quelles sont les démarches à suivre ? Nous...

Baisse des pensions retraite : le cumul emploi retraite est-il "LA" solution ?

Mickaël Felix 16/11/2018 - 1 commentaire - 7332 vues

Aujourd'hui, le sujet des retraites inquiète de plus en plus. Les salariés en fin de carrière se préoccupent du montant de leur retraite à venir. Quant aux générations futures,elles pensent qu'elles n'en bénéficieront tout simplement pas. Raison pour laquelle le dispositif du cumul emploi-retraite se développe de plus en plus. Mais est-ce vraiment avantageux...

Le cumul emploi-retraite : les points à connaître

Claire Danis de Almeida - Avocat 29/12/2015 - 6567 vues

Cumul emploi-retraite (hors retraite progressive)articles L. 161-22 et s. du Code de la sécurité sociale


Retraite fonctionnaire détaché: doit-on cumuler l'indice du corps d'origine et la NBI du corps d'accueil ?

André ICARD - Avocat 24/01/2012 - 1464 vues

NON: le fonctionnaire détaché qui a continué à bénéficier du maintien à titre personnel de l'indice qu'il détenait effectivement depuis 6 mois au moins dans son corps d'origine,