Quel est le sort de vos contrats fournisseurs ? Le contrat passé avec votre client se poursuit-il ? La question ici qui se pose est celle de l'équilibre de vos charges et recettes. L'état a prévu de garantir des prêts de trésorerie (BPI) mais en attendant que votre bilan soit établi, à supposer que votre établissement bancaire se contente pas d'une attestation de votre expert-comptable ? L'équilibre des recettes et charges doit bien sûr trouver sa réponse en parcourant votre contrat en principe.

A- Contrats Fournisseurs

Disposent-ils de conditions générales de vente ou, pour votre part, de conditions d’achat ?

Qu’est-il prévu en cas d’application de la FORCE MAJEURE ?

Est-elle d’ailleurs applicable à votre situation ?

L'imprévision, l'exception d'inexécution, l'exception pour risque d'inexécution, les clauses pénales, les clauses de déchéance, les clauses de forclusion, les clauses résolutoires, les clauses de médiation, de conciliation et d'arbitrage sont peut-être applicables, prévues ? 

Les articles 4 et 5 de l’ordonnance du 25 mars 2020 vous concernent-ils ?

 

B– Sur les prêts de trésorerie dit prêts BPI

Les dispositions du gouvernement les prévoient mais votre banquier multiplie les demandes.

Il n'est pourtant en principe autorisé qu'à solliciter : 1. votre bilan 2. votre prévisionnel.

Vous pouvez mettre en concurrence votre banque habituelle avec d'autres. 

Vous pouvez saisir le médiateur.

 

C- Les contrats avec vos clients

De deux choses l’une, soit votre contrat peut continuer à s’exécuter, soit il est suspendu ou résolu.

Vous avez les EPI (masques et gels) : ils suffisent à l’exécution.

Si vos activités ne rentrent pas sous le coup des BESOINS ESSENTIELS ou vous ne pouvez pas encore ouvrir (phase 2 déconfinement) ou votre problématique se situe post COVID-19, votre contrat est-il suspendu ? Qu’est-il prévu à votre contrat ? Clauses résolutoires ? Suspension de contrat ?

 

C'est l'analyse de vos conditions générales de vente qui répondront à vos questions, à moins que cela ne soient celles de l'autre partie !

À défaut d’avoir un contrat, qu’est-il prévu à votre devis ou au moins à votre facture ?

Avez-vous commencé à exécuter vos prestations ou non, avant le CONFINEMENT lié au COVID 19 ?

À propos de l’auteur

Commenter cet article

Pour commenter cet actualité, veuillez vous connecter.

Votre message a bien été enregistré.
Vous ne pouvez pas ajouter un nouveau commentaire. Un intervalle de 30 minutes est nécessaire entre chaque commentaire pour éviter les spams.

Les informations recueillies sur ce formulaire sont destinées à Juritravail aux fins de traitement de votre demande et la réception d'information juridique par email. Elles font l’objet d’un traitement informatique destiné au service marketing de Juritravail.

Pour connaître et exercer vos droits, notamment de retrait de consentement à l'utilisation de vos Données, veuillez consulter notre Charte de protection des Données Personnelles et nous contacter à l'adresse suivante : [email protected].

loader Juritravail