Accueil » Idées Reçues » Le Code du travail oblige l’employeur à installer des fontaines d’eau dans l’entreprise :

Idée reçue Temps de travail

Le Code du travail oblige l’employeur à installer des fontaines d’eau dans l’entreprise :

Idée reçue du 03 Août 2015 | 13219 participants | 3 commentaire(s) | 71332 vues

Pour aller plus loin


Vos Réactions

Réagir



  • claudeklotz - Visiteur Le 19-07-2015 à 21:03

      visiteur


    Etant porteur de presse donc prise de poste très tôt vers 5h00 pour environ deux heures de portage et  4 km a pied .Les derniers jours minimum 26° le matin avons nous le droit d'avoir de l'empoyeur au minimum 50 Cl d'eau par jour ?? il refuse de mettre de l'eu a disposition (sa réponse non mais et le café croissant c'est pour quand ?) idem nous sommes dans une salle de réunion pendant 2 heures ou il fait super chaud pour lui nous devons boire l'eau du robinet des WC dont personne ne sait si cette eau est potable ?? 

    A t-il le droit de faire cela ??

    Cordialement

    Claude 
  • popeye04 - Visiteur Le 04-09-2015 à 09:51

      visiteur


    Article R4225-2
    L'employeur met à la disposition des travailleurs de l'eau potable et fraîche pour la boisson.
    Article R4225-3
    Lorsque des conditions particulières de travail conduisent les travailleurs à se désaltérer fréquemment, l'employeur met gratuitement à leur disposition au moins une boisson non alcoolisée.
    La liste des postes de travail concernés est établie par l'employeur, après avis du médecin du travail et du comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de travail ou, à défaut, des délégués du personnel.
    Les boissons et les aromatisants mis à disposition sont choisis en tenant compte des souhaits exprimés par les travailleurs et après avis du médecin du travail.
    Article R4225-4
    L'employeur détermine l'emplacement des postes de distribution des boissons, à proximité des postes de travail et dans un endroit remplissant toutes les conditions d'hygiène.
    L'employeur veille à l'entretien et au bon fonctionnement des appareils de distribution, à la bonne conservation des boissons et à éviter toute contamination.
    Je pense que ces tesxtes devraient répondre à votre question.
    Cordialement
  • antoine559 - Visiteur Le 13-12-2016 à 13:31

      visiteur


    Effectivement en résumé les employeurs ont donc l'obligation de mettre à la disposition de leurs salariés un point de distribution d'eau potable (et fraiche) qui n'est pas nécessairement une fontaine à eau même si ces dernières peuvent se révéler être particulièrement pratiques. Cela peut donc se traduire par un simple robinet mais tout le monde sait bien que le goût et la qualité ( notamment sa composition en minéraux) de l'eau du robinet n'est pas la même que celle délivrée par une fontaine à eau. Plus d'informations en suivant ce lien.

Répondre à la question




Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com




Publicité

Recevez gratuitement toute l'actualité Juridique


30 000 professionnels MyBestPro disponibles sur :


© 2003 - 2019 JuriTravail tous droits réservés