Les retards, les absences justifiées ou non, peuvent-ils être sanctionnés par des retenues sur fiches de paye ? 

La retenue sur salaire sur la fiche de paye est-elle légale en cas de retard, d’absence injustifiés du salarié ?

Le savez-vous ?

Le code du travail à l'art. L 1331-1 définit la «  sanction » et l'art.L1331-2 interdit les amendes, pénalités et toute autre sanction de nature financière.

De plus, « toute disposition ou stipulation contraire est réputée non écrite ».

En cas de manquement du salarié des sanctions disciplinaires sont applicables ainsi que la mutation, la rétrogradation voire le licenciement.

En cas de faute lourde et de préjudice subi par l’employeur la responsabilité financière du salarié peut être engagée sous certaines conditions.

En cas de grève dans l’entreprise ou des transports en commun ou d’intempéries voir les dispositions particulières.

Que se passe-t-il en cas de danger grave et imminent pour la vie ou la santé du salarié ?

Aucune sanction ni retenue sur salaire ne peut être infligée au salarié usant de son droit de retrait (art. 4131-3 du code du travail).

La retenue sur salaire est-elle légitime en cas de retard ou d’absence injustifiés ?

Oui :

  • si elle n’est pas une sanction financière déguisée. Par exemple: baisse de productivité ou grève,
  • si elle est strictement proportionnelle à la durée effective du retard ou de l’absence,
  • si elle est causée par le retard ou l’absence injustifiés exemple: pas de prise de congés payés ni d’arrêt-maladie,
  • et si le salarié n’a pas récupéré ce temps en travail effectif ultérieurement au cours du mois concerné.

Qui a la charge de la preuve du retard ou de l’absence ?

L’employeur.

Demandez conseil à l’avocat spécialisé en droit du travail: il vérifie tous les points de droit et vous informe en fonction des preuves existantes sur le retard et l’absence.

À propos de l’auteur

Commenter cet article

Pour commenter cet actualité, veuillez vous connecter.

Votre message a bien été enregistré.
Vous ne pouvez pas ajouter un nouveau commentaire. Un intervalle de 30 minutes est nécessaire entre chaque commentaire pour éviter les spams.

Les informations recueillies sur ce formulaire sont destinées à Juritravail aux fins de traitement de votre demande et la réception d'information juridique par email. Elles font l’objet d’un traitement informatique destiné au service marketing de Juritravail.

Pour connaître et exercer vos droits, notamment de retrait de consentement à l'utilisation de vos Données, veuillez consulter notre Charte de protection des Données Personnelles et nous contacter à l'adresse suivante : [email protected].

loader Juritravail