Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit des Employeurs - Droit Social » Droit du Travail & Droit Social » Licencier un salarié : procédure, coûts pour l'entreprise » Licencier pour Motif Personnel » Respecter la procédure de licenciement » Documents de fin de contrat à remettre au salarié : vos obligations » Actualités

Article avocat Documents de fin de contrat à remettre au salarié : vos obligations

Conditions et effets du reçu pour solde de tout compte

Par , Avocat - Modifié le 20-11-2015

L’employeur doit faire les comptes et verser aux salariés l’ensemble des sommes qui lui sont dues (salaire, indemnité compensatrice des congés payés, primes, indemnités de rupture).

 

Le salarié peut donner ou non reçu de cet inventaire.

Quelles mentions doit contenir le solde de tout compte ? Le salarié est-il obligé de donner reçu à l’employeur ? Quels sont les effets du reçu pour solde de tout compte ?

 

  • Solde de tout compte : mentions obligatoires

La rédaction du solde de tout compte est importante dans la mesure où le salarié ne peut donner reçu à l’employeur que sur les sommes qui y sont mentionnées.

Avant toute chose, le document doit préciser qu’il s’agit d’un reçu pour solde de tout compte.

Le Code du travail n’impose pas que ce soit le salarié qui indique le terme « reçu » de sa main.

Le document doit être établi en double exemplaire et daté du jour de la signature du salarié.

 

L’article L 1234-20 du Code du travail précise que :

« Le solde de tout compte, établi par l’employeur et dont le salarié lui donne reçu, fait l’inventaire des sommes versées au salarié lors de la rupture du contrat de travail ». 

 

Le terme « inventaire » renvoie à un descriptif détaillé des sommes.  

Les différents éléments de rémunération et d’indemnités versés au salarié doivent apparaître de façon distincte et précise.

 

Le détail de la nature des sommes payées au salarié est substantiel car l’effet libératoire attaché au reçu ne vaut que pour les sommes qui y sont mentionnées.

La mention d’une somme globale ne peut conférer au reçu donné par le salarié un effet libératoire dans la mesure où il est impossible de déterminer la nature des créances.

 

Le reçu de solde de tout compte devant mentionner toutes sommes dues au salarié au moment de la fin du contrat de travail, le droits dont le montant ne peut pas être déterminé à cette date n’ont pas en principe à être indiqués.

En effet, ces créances dépendent d’éléments qui ne sont pas encore connus au terme du contrat.

 

Curieusement, le Code du travail ne précise pas que le reçu de solde de tout compte doit mentionner le délai dont dispose le salarié pour le dénoncer.

Il s’agit pourtant d’un élément essentiel pour la compréhension du salarié concernant la portée de sa signature d’un reçu pour solde de tout compte.

Le salarié doit donner quittance à l’employeur en connaissance de cause.

La Cour de cassation a récemment tranché la question à l’occasion d’un arrêt du 4 novembre 2015.

Dans cette affaire, un salarié faisait valoir que le reçu qu’il avait signé n’avait pas d’effet libératoire en raison de l’absence de la mention du délai de 6 mois pour le dénoncer.

La Haute cour, qui confirme l’arrêt de la Cour d’appel, rappelle que l’article L 1234-20 du Code du travail ne prévoit pas l’obligation pour l’employeur de mentionner sur le reçu pour solde de tout compte le délai de 6 mois pour le dénoncer.

 

  • Solde de tout compte : Signature du salarié

Si l’établissement du reçu pour solde de tout compte est obligatoire pour l’employeur, la signature du salarié est en revanche facultative.

Pourtant, la signature du salarié constitue l’élément le plus important du reçu pour solde de tout compte.

Sans signature, le document ne produit aucun effet libératoire.

De plus, l’absence de quittance donnée par le salarié ne constitue pas non plus une preuve du paiement des sommes versées au salarié.

Et l’employeur ne peut conditionner le paiement des sommes dues à la signature du salarié du reçu.

 

  • Solde de tout compte : effets et dénonciation du salarié 

Le reçu pour solde de tout compte signé par le salarié devient libératoire pour l’employeur concernant les sommes qui y sont mentionnées, sauf si le salarié le dénonce dans les six mois qui suivent sa signature.

Passé ce délai, le salarié ne peut plus contester les sommes qui y sont inscrites.

 

Le délai légal de dénonciation de 6 mois débute à la date d’établissement et de la signature de l’inventaire par le salarié.

 

Lorsque le reçu pour solde de tout compte n’est pas daté, il ne peut avoir d’effet libératoire et l’employeur ne peut s’en prévaloir.

 

En effet, en l’absence de date, le délai de dénonciation n’a pas pu commencé à courir.

 

La dénonciation doit être formalisée par lettre recommandée sans que le Code du travail n’exige un accusé de réception.

Cependant, pour des raisons évidentes de preuves, le salarié à tout intérêt à privilégier une lettre recommandée avec avis de réception.

 

Le reçu pour solde de tout compte dénoncé par le salarié dans le délai de 6 mois conserve la valeur de reçu des sommes qui y sont indiquées, jusqu’à preuve contraire.

 

Lorsque le reçu pour solde de tout compte détaille avec précision la nature des sommes versées à l’occasion de la rupture, le salarié a tout intérêt à le dénoncer par principe par courrier recommandé avec accusé de réception dans le délai de 6 mois afin de pouvoir éventuellement réclamer certaines créances dans le cadre de la prescription triennale.

 

 

Par Houria KADDOUR

Avocat au barreau de Lyon

 

Sources : 

Cass. soc, 4 novembre 2015, n° 14-10.657

Commenter cet article




Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet

Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

Maître Houria KADDOUR

Maître Houria KADDOUR

Avocat au Barreau de LYON

  • Droit du Travail Salarié
  • - Droit Représentant du Personnel : CSE, CE, DP, Syndicat, CHSCT

Me contacter

Publicité

Ne passez pas à coté de l'actualité juridique

Recevez gratuitement notre Newsletter !

Toutes les nouveautés juridiques décryptées par nos équipes, rédigées en langage simple dans tous les domaines de droits !

Personnalisez votre Newsletter :

Simplicité et transparence avec Juritravail en savoir plus

Nous ne commercialisons pas vos adresses emails à un tiers. Nous conservons vos informations personnelles uniquement pour vous adresser des contenus et services que vous avez demandés et qui vous intéressent. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment depuis les mails que vous allez recevoir.

Votre inscription a bien été prise en compte !

Vous recevrez bientôt des nouvelles de nous par email.

Pour connaitre et exercer vos droits relatifs à l'utilisation de vos données, consultez notre  Charte sur la protection des données personnelles ou contactez-nous à l'adresse suivante : dpo@juritravail.com.



© 2003 - 2020 JuriTravail tous droits réservés