Covid-19 : Chaque jour, nos équipes vous informent via des News, des Dossiers ou par téléphone !

S'informer x

Accueil » Droit du Travail Salarié » Congés payés & spéciaux » Congés de maternité, paternité et adoption » Congé parental d'éducation : quelle durée & comment le demander ? » Actualités

Article avocat Congé parental d'éducation : quelle durée & comment le demander ?

Prolongation du congé parental d’éducation et information de l’employeur

Par , Avocat - Modifié le 19-05-2016

Prolongation du congé parental d’éducation et information de l’employeur

Quelles sont les conséquences de l’inobservation par le salarié des règles relatives à l’information de l’employeur de la prolongation du congé parental d’éducation ?

Dans un arrêt rendu le 03 mai 2016 (1), la chambre sociale de la Cour de cassation a jugé que si le respect des règles relatives à l’information de l’employeur de la prolongation du congé parental d’éducation n’est pas une condition du droit à congé par le salarié, celui-ci se trouve cependant en situation d’absence injustifiée à défaut de justifier d'une demande de prolongation ou d'autres causes de son absence à l'issue du congé parental d'éducation.

Pour mémoire, les articles L. 1225-51 et R. 1225-13 du code du travail, visés par la Cour de cassation, prévoient que le salarié qui entend prolonger son congé parental d’éducation doit en avertir l’employeur au moins un mois avant le terme initialement prévu, par lettre recommandée avec avis de réception ou remise contre récépissé.

L’inobservation de cette formalité légale liée à l’information de l’employeur de la prolongation du congé parental d’éducation peut exposer le salarié à un licenciement pour faute grave pour absence injustifiée, s’il n’est pas en mesure de justifier sa demande de prolongation ou d'autres causes de son absence à l'issue du congé parental d'éducation.

La Cour de cassation tient toutefois à rappeler que le respect des règles relatives à l’information de l’employeur de la prolongation du congé parental d’éducation n’est pas une condition du droit du salarié au bénéfice de son congé, mais n’est qu’un moyen de preuve de l’information de l’employeur, conformément à sa jurisprudence antérieure (2 ; 3)

 

Par Maître Jérémy Duclos

Avocat au Barreau de Nanterre

 

Références :

(1) Cass. Soc., 03 mai 2016, n° 14-29190

(2) Cass. Soc., 12 mars 2002, n° 99-43501

(3) Cass. Soc., 25 janvier 2012, n° 10-16369

Commenter cet article




Je souhaite être prévenu(e) des nouvelles contributions publiées sur ce sujet

Voir les conditions générales d'utilisation

Ces informations, nécessaires au traitement de votre demande, sont destinées au Juritravail et à la société WENGO SAS. Conformément à la loi relative aux fichiers, à l'informatique et aux libertés, vous bénéficiez d'un droit d'opposition, d'accès et de rectification des informations par mail à info@juritravail.com

Maître Jérémy DUCLOS

Maître Jérémy DUCLOS

Avocat au Barreau de NANTERRE

  • Droit du Travail Salarié
  • - Droit des Employeurs - Droit Social
  • - Droit Représentant du Personnel : CSE, CE, DP, Syndicat, CHSCT
  • - Droit Pénal

Me contacter

Publicité

Ne passez pas à coté de l'actualité juridique

Recevez gratuitement notre Newsletter !

Toutes les nouveautés juridiques décryptées par nos équipes, rédigées en langage simple dans tous les domaines de droits !

Personnalisez votre Newsletter :

Simplicité et transparence avec Juritravail en savoir plus

Nous ne commercialisons pas vos adresses emails à un tiers. Nous conservons vos informations personnelles uniquement pour vous adresser des contenus et services que vous avez demandés et qui vous intéressent. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment depuis les mails que vous allez recevoir.

Votre inscription a bien été prise en compte !

Vous recevrez bientôt des nouvelles de nous par email.

Pour connaitre et exercer vos droits relatifs à l'utilisation de vos données, consultez notre  Charte sur la protection des données personnelles ou contactez-nous à l'adresse suivante : dpo@juritravail.com.